[ Бизнес ]

Кабмин намерен расширить меры поддержки предприятий аквакультуры

2 сентября 2022, 14:00
2 сентября 2022, 14:00 — Агентство Экономических Новостей

Правительство РФ намерено расширить меры поддержки предприятий аквакультуры. Согласно плану, в них включат возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов по производству кормов для аквакультуры. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко в своем Telegram-канале.

«Правительство готовит предложения о дополнительных мерах государственной поддержки предприятий аквакультуры», — заявила она.

Абрамченко считает, что в условиях санкционного давления очень важно ликвидировать риски зависимости российских предприятий аквакультуры от иностранных поставок кормов и рыбопосадочного материала. По словам вице-премьера, для этого кабмин планирует расширить перечень направлений государственной поддержки в виде возмещения части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов по производству кормов для аквакультуры в размере 20% начиная с 2023 года.

Она отметила, что Министерство сельского хозяйства ищет инвесторов для развития производства отечественных кормов. По данным ведомства, в случае реализации предлагаемой меры государственной поддержки, семь отечественных компаний выразили готовность к строительству и вводу в эксплуатацию в период с 2023 по 2027 годы девять новых заводов по производству специализированных рыбных кормов общей мощностью более 220 тыс. тонн в год.

«Это позволит закрыть потребность для запланированного на 2028 год объема производства (выращивания) ценных видов рыб», — подчеркнула Абрамченко.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!