[ Общество ]

В школах России начались дни финансовой грамотности

2 сентября 2022, 14:48
Фото: pixabay
2 сентября 2022, 14:48 — Агентство Экономических Новостей

В российских школах начались дни финансовой грамотности. Эксперты проведут специальные уроки в честь 220-летия Минфина России. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов РФ на сайте ведомства.

«Сотрудники министерства финансов, региональных минфинов и финансовых органов, муниципальных образований, Банка России, а также консультанты, методисты и волонтеры в области финансовой грамотности познакомят школьников всех возрастов с основами «ФинЗож». Задача просветительских уроков — показать, что финансовая грамотность сегодня не ограничивается знаниями о личных деньгах», — говорится в сообщении.

В рамках уроков эксперты расскажут об устройстве финансовой системы и бюджета страны, о том, как финансовая грамотность влияет на благосостояние семьи и государства.

Отмечается, что проект организован Министерством финансов РФ совместно с Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) Минфина при экспертной поддержке РАНХиГС.

«Министерством совместно с ведущими экономическими университетами были разработаны специальные методические рекомендации для педагогов и родителей, а также сценарии проведения уроков и обучающих викторин для школьников. Для каждой возрастной группы мы предложили свои инструменты: мультфильмы, игровые карточки, квизы, презентации, групповая работа», — рассказал замглавы Министерства финансов РФ Михаил Котюков.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что эксперты ЦБ РФ рассказали, как детей обучают финансовой грамотности в школах. Так, элементы финансовой грамотности будут преподавать с 1 по 9 класс в рамках обычных школьных предметов: математика, окружающий мир, обществознание, география, информатика и алгебра.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!