[ Финансы ]

Если Запад ограничит цену на российскую нефть, то РФ может даже выиграть – мнение колумниста ОСН

2 сентября 2022, 16:43
2 сентября 2022, 16:43 — Агентство Экономических Новостей

Из-за экономического кризиса, который усугубили дискриминационные меры, введённые против России, цена на нефть выросла. Это привело к тому, что попытка удушить РФ экономически пока проваливается. Например, доходы от продажи нефти у нашей страны только выросли.

Поэтому лидеры стран Запада на встрече «Большой семёрки» в июле декларировали: необходимо волевым решением установить верхнюю планку цены на нефть из России. Чтобы «коварный агрессор Путин» лишился денег.

И этот план с завидным упорством пытаются воплотить в жизнь, что приводит в полное изумление профессиональных экономистов. Так, например, вице-премьер Александр Новак прямо назвал идею G7 «полным абсурдом». С ним полностью согласен колумнист Общественной службы новостей, общественно-экономический обозреватель Иван Юдинцев. Вот что он рассказал Агентству экономических новостей.

Почему не эмбарго?

«Да, Новак совершенно прав: иначе, как «полным абсурдом» это назвать нельзя. Причём это способен увидеть даже студент-экономист.

Сегодня цена на баррель нефти колеблется в районе 100$. Себестоимость российской нефти где-то на уровне 35$. Страны «Большой семёрки» предлагают установить цену чуть-чуть выше этой цифры, чтобы Россия, получая хоть какую-то прибыль, не уходила с рынка, но лишилась сверхприбылей.

Почему они не хотят просто ввести эмбарго и запретить покупать нашу нефть вообще, чтобы наша нефтедобыча просто разорилась? Так почему же только ограничение цены, почему так «на полшишечки»?»

Законы рынка

«Ответ простой: если российская нефть уйдёт с рынка вообще, то цена на оставшуюся взлетит. Это закон рынка, который объяснит не то что студент экономического факультета. Это даже торговец персиками на обычном базаре понимает.

Мы не самый грандиозный поставщик, есть и покрупнее. Но наш вклад достаточно весомый, чтобы рост цены стал ощутимым. Можно ли нашу нефть заместить? Безусловно. Те же арабы или Венесуэла смогли бы полностью покрыть выпавшие объёмы. И это мы должны не забывать, что сами США – мощная нефтедобывающая держава.

Но арабам увеличивать добычу, чтобы заместить российскую нефть, резона нет. Значительно веселее продавать прежние объёмы по новой, более высокой цене. Венесуэла – вообще наш давний союзник, её президент Николас Мадуро точно не будет играть на руку США, которые пытаются его свергнуть уже который год.

Поэтому введение полного эмбарго на российскую нефть будет болезненным для самих США, где цены на бензин и дизель из без таких выкрутасов уже который месяц ужасают всех граждан».

Взгляд из России

«А что Россия? Сильно ли мы пострадаем, если введём «полу-эмбарго», отказавшись продавать нефть только «Большой семёрке» и примкнувшим к ним слабовольным странам?

А для нас ситуация может оказаться даже выигрышной. Потому что такой демарш сделает дороже нефть не только для G7, но и для всего мира. Однако, остальным мы можем сказать: «Друзья, для вас сегодня совершенно потрясающие условия: всем, кто решит не играться в американские глупости, у нас нефть со скидкой».

Тут хитрость в том, что «скидку» мы будем отсчитывать от уже новой, поднявшейся цены. А значит, совсем нельзя исключать, что мы останемся даже в плюсе. Например, если цена на мировом рынке скакнёт, допустим до 120$ (такое, если кто забыл, случалось и в спокойные времена), то мы, продавая даже по 101$ будем получать за каждую бочку нефти больше, чем сейчас.

Причём уходить наша нефть будет раньше всех остальных: опять же те законы рынка, которые диктуют, что раньше уходит более дешёвый товар.

Поэтому повторю: называя планы стран Запада на счёт российской нефти «полным абсурдом» Новак говорит вообще без эмоций. Это не возглас патриота-государственника, а совершенно лишённый эмоций диагноз стоящего на земле производственника».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!