[ Финансы ]

В США скоро будет истерика: невозможно исправить ситуацию в экономике – аналитик Хазин

2 сентября 2022, 18:22
2 сентября 2022, 18:22 — Агентство Экономических Новостей

Экономическая ситуация в США на данный момент крайне тяжёлая. Цены растут на всё, начиная с топлива для автомобилей и заканчивая стройматериалами. И всё это происходит в год, когда должны пройти выборы в Сенат и Конгресс США. То есть власти просто обязаны как-то стабилизировать ситуацию.

Однако этого не происходит. Причину такого поразительного бездействия, и к чему оно может привести, назвал экономист, директор аналитического фонда Михаил Хазин на заседании клуба «Улица Правды» 1 сентября. Его слова передал корреспондент Агентства экономических новостей, который присутствовал на мероприятии.

«Сидеть и ничего не делать нельзя: вся Америка орёт «сделайте что-нибудь!» Что можно сделать? Ставку* либо поднять, либо опустить».

(*прим. ред. Учётная ставка ФРС США)

«Ставку опустить, это значит печатать деньги и давать их людям, чтобы они не чувствовали, что падает жизненный уровень населения. Летом инфляция резко подскакивает и начинается экономическая катастрофа».

Мысль экономиста поддержал другой участник заседания, профессор кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО, полковник СВР Андрей Безруков:

«Я напомню два ключевых фактора, влияющих на отношение к власти сейчас (в США – прим. ред.) – это инфляция и преступность. Преступность растёт».

Хазин продолжил:

«Поэтому опускать ставку нельзя. Но если повышать, то, во-первых, увеличивается стоимость обслуживания долга, и без того уже очень большая. А во-вторых, растёт структурная инфляция, которую они не понимают, но которая есть».

Экономист подчеркнул, что не сомневается в профессионализме экономических руководителей США:

«Я не считаю Пауэлла** и Йеллен*** идиотами. С точки зрения операционного управления они глубоко адекватные люди. Потому они точно понимают, что нельзя делать ни того, ни другого. Но когда толпа орёт «Сделайте что-нибудь!», когда им звонят из Белого дома и, используя разные эпитеты, орут то же самое, то в конце концов начинается истерика».

(**Джером Пауэлл – председатель Совета управляющих Федеральной резервной системы США)

(***Дженэт Йеллен – глава Федеральной резервной системы США)

«Я видел много раз, как начальник, которого все вот так же доводят, в какой-то момент говорит: «Да пошли вы все в (непечатное – прим. ред.)!» – и уходит».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!