[ Общество ]

Экономист Хазин уверен, что ЕС экономически распадётся в ближайшие месяцы

2 сентября 2022, 18:27
2 сентября 2022, 18:27 — Агентство Экономических Новостей

О том, что зима будет тяжёлой, говорят все руководители европейских стран. Эммануэль Макрон на собрании министров Франции заявляет, что хорошие времена закончились, и это надолго. Премьер-министр Финляндии Санна Марин сообщает, что её страна уже перешла на условия «военной экономики». В Германии жители готовятся, что зимой им придётся обогреваться в общественных учреждениях.

Есть основания полагать, что экономический крах Евросоюза произойдёт уже в ближайшие месяцы. Как рассказал на заседании клуба «Улица правды» экономист, директор аналитического фонда Михаил Хазин, катастрофа затронет примерно полмиллиарда человек. Его прогноз, прозвучавший 1 сентября, записал корреспондент Агентства экономических новостей.

«После выборов, которые произойдут в ноябре (выборы в Конгресс и Сенат США – прим. ред.) придёт поколение (политиков – прим. ред.), которое не ощущает себя победителями (в Холодной войне с СССР – прим. ред.). По очень простой причине: в 91-м году их эти вопросы вообще не занимали. Им было максимум 20 лет, они в другие игры играли», – сказал Хазин.

Экономист указал, что новые политики выберут новую точку приложения сил:

«Для них опасный элемент – это Китай. По этой причине они будут очень склонны договариваться. И договариваться надо быстро, до 2024 года. Потому что, во-первых, желательно, чтобы эти договорённости было до выборов в США».

Аналитик добавил, что не менее важными будут процессы, которые вот-вот начнутся в Европе:

«Второе: фокус в том, что распад Евросоюза будет прямо сейчас. Экономический распад, не политический. А это 500 миллионов человек, и, с точки зрения формального — ВВП первая-вторая экономика мира. (Именно – прим. ред.) по этой причине решение нужно принимать быстро. Потому что катастрофа (приближается – прим. ред.) 500 миллионов человек. Они близки к этой катастрофе, потому что сыпется инфраструктура».

Напомним, в США ситуация тоже далека от идеальной: экономика обрушается, а власти не могут остановить этот процесс. Причём, как заметил Хазин на том же заседании клуба, у бездействия властей есть объективная причина: единственный инструмент, которым они раньше могли управлять экономикой, сейчас не работает.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!