[ Бизнес ]

Аналитик Хазин предположил, что Запад предложит отменить санкции уже осенью

2 сентября 2022, 18:54
2 сентября 2022, 18:54 — Агентство Экономических Новостей

Спад в российской экономике признан в РФ на высшем уровне. Премьер-министр страны Михаил Мишустин на заседании правительства даже заявил о необходимости смены финансовой системы. И даже сообщил о планах увеличить рублёвую ликвидность.

И тем не менее, за полгода санкционной войны Россия вовсе не обрушилась. А в некоторых областях даже получила сверхприбыль. Например, колоссально взлетевшие цены на газ увеличили доходы от продажи даже на фоне снижения объёмов, перекачиваемых в Европу.

Поэтому в самое ближайшее время можно ожидать радикального изменения подхода западных стран к противостоянию с Россией. На чём основаны такие предположения рассказал экономист и глава аналитического фонда Михаил Хазин на заседании клуба «Улица правды» 1 сентября. Мероприятие посетил корреспондент Агентства экономических новостей, который и передал прогноз экономиста.

«У меня глубокое убеждение, что современная ситуация, в которой формальной войны нет (Украина так и не объявила России войну), но в которой имеется война санкционная, подошла к критической точке. Дальше Запад должен сделать одно из двух», – сказал Хазин.

Экономист назвал два возможных сценария:

«Либо они должны вслух сказать: «Ребята, мы ошиблись, санкционная война была ошибкой, мы так больше делать не будем. Мы всё отменяем, возвращаем всё взад». Второй вариант: они должны так или иначе сказать о том, что они поддерживают Украину не только деньгами, но и полулегальными армейскими формированиями».

По глубокому убеждению аналитика, на военный сценарий Запад не пойдёт:

«Прежде всего потому, что это не нужно Соединённым Штатам. По этой причине я жду, что произойдёт слом. Он может произойти в сентябре, но, скорее, где-то во второй половине октября».

И, вот, после этого должно начаться самое интересное, считает Хазин

«В этой ситуации они начнут нам предлагать максимально выгодные, с их точки зрения, предложения. Например, сохранить Малороссию. То есть: «Ребята, мы вам отдаём Молдавию, Одессу, Николаев (то есть то, что вы уже взяли). А, соответственно, от Харькова до Западной Украины вы оставьте, это будет новое государство – Малороссия. Зато мы снимаем все санкции. Ребята! Карточки (банковские – прим. ред.) будут работать! Вашим олигархам вернём всю собственность!»

А патриотически настроенную часть России этот демарш поставит в очень тяжёлую ситуацию:

«Потому что вся наша пятая колонна и все наши «рукопожатные» персонажи, все СМИ, все телевизоры начнут орать одно и то же: «Надо соглашаться!» И вот с ними нам придётся очень сложно воевать», – подытожил экономист.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!