[ Популярное ]

Wildberries повысил штраф за возврат товара до 100 рублей

2 сентября 2022, 19:16
Фото: pixabay
2 сентября 2022, 19:16 — Агентство Экономических Новостей

Интернет-пользователи заметили, что маркетплейс Wildberries ввел массовые штрафы по 100 рублей за отказ от товара.

Теперь клиентам в корзине интернет-магазина всплывает уведомление о том, что при возврате товара с покупателя будет взиматься штраф в размере 100 рублей. Ранее эта сумма составляла 50 рублей.

В уведомлении компания ссылается на закон «О защите прав потребителей», согласно которому продавец должен вернуть покупателю сумму, уплаченную по договору, за исключением расходов на доставку возвращенного товара.

При этом сумма списывается даже в случае возвратов из-за брака, отметили подписчики страницы маркетплейса в соцсети «Вконтакте».

Представители Wildberries сказали, что политика компании не менялась, а с 2020 года маркетплейс тестирует разные способы доставки. При этом пользователи с высокой долей возвратов и низкой суммой выкупа оплачивают сумму обратной доставки. В Wildberries пояснили, что это мотивирует потребителей к более ответственному подходу при заказе товаров, а также помогает защитить продавцов от убытков в случае заказов с фейковых аккаунтов.

Компания ранее заявляла, что тестирует такую систему для примерно 5% пользователей, возвращающих свыше 90% товаров. Однако предупреждения о штрафе получили даже покупатели, которые никогда не возвращали товар.

Данную ситуацию прокомментировал представитель Роскомнадзора. «Сам по себе возврат товаров на возмездной основе не противоречит закону, если потребителем не заявлено, что они имеют проблемы с качеством или их описание содержало недостоверную информацию», — рассказал заместитель руководителя Управления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Андрей Пучковский.

Некоторые операторы горячей линии заявляют, что появление уведомления о платном возврате зависит от суммы выкупа, а другие опровергают данную информацию.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что маркетплейс Wildberries подал заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака «Ягодки».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!