[ Карьера ]

Уровень безработицы в Карелии достиг пятнадцатилетнего минимума

2 сентября 2022, 19:46
2 сентября 2022, 19:46 — Агентство Экономических Новостей

Уровень безработицы в Карелии в 2022 году достиг минимального за 15 лет показателя — 5,7%. Об этом сообщил губернатор региона Артур Парфенчиков в ходе своего доклада на совещании по поддержке экономики в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) в Петрозаводске под руководством главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова.

«Общая безработица в Карелии снижается, и снижалась она не только в 2021 году — до 6,6%. Почти на 1% она снизилась в течение 2022 года — это максимально низкий показатель за последние 15 лет», — заявил Парфенчиков.

Так, уровень общей безработицы в республике на настоящий момент составляет 5,7%. Решетников положительно оценил экономику республики. Он отметил, что Карелия показывает динамику развития, что в том числе связано с ростом уровня инвестиций и поддержкой Карелии на федеральном уровне.

«Республика за последние годы обрела динамику развития. Это следствие и того, что по поручению президента особые мероприятия реализуются правительством России. Это индивидуальная программа развития, которая позволила и дополнительный ресурс республике получить, это продолжение реализации федеральной целевой программы, которая тоже, по поручению президента, была продлена и сейчас есть поручение рассмотреть возможности дальнейшего продления. По этой линии выделяются ресурсы. Но главное, конечно, как эти ресурсы здесь используются, насколько команда на местах понимает, куда двигаться, как двигаться, могут эти ресурсы эффективно вовлекать в дело», — отметил министр экономического развития.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Министерство труда и социальной защиты РФ прогнозирует, что уровень безработицы в стране значительно вырастет к осени текущего года из-за сезонных и поведенческих факторов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!