[ Технологии ]

В Петербурге появится 25 заправок для газомоторного транспорта к 2025 году

2 сентября 2022, 19:55
2 сентября 2022, 19:55 — Агентство Экономических Новостей

В Санкт-Петербурге количество газозаправочных станций для работающего на природном газе транспорта вырастет до 25 к 2025 году. На данный момент в городе уже действуют 14 станций, планируется открыть еще 11, что позволит обеспечить топливом общественный и индивидуальный транспорт во всех районах города. Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального директора «Газпром газомоторное топливо» Денис Корниенко.

«Петербург двигается в правильном направлении. У нас по планам к 2025 году расширение количества заправок до 25 штук. На сегодняшний день 14 заправок, в этом году мы введем дополнительно одну, в следующем планируем еще 5. И до 2025 года планируем привести число к 25», — отметил Корниенко на пресс-конференции.

Общий объем потребления газомоторного топлива в Петербурге по итогам 2021 года составил 38,6 млн кубометров, что на 11,5 млн кубометров (42%) больше, чем годом ранее. По словам Корниенко, существенный импульс к развитию рынка газомоторного топлива в Петербурге дает перевод общественного транспорта на метан, а также увеличение числа работающих на природном газе автомобилей такси.

«С 1 апреля текущего года Санкт-Петербург осуществляет переход на новую модель транспортного обслуживания, в рамках новой модели коммерческие перевозчики уже закупили 2,8 тыс. автобусов на газомоторном топливе. Кроме того, подведомственное комитету по транспорту предприятие «Пассажиравтотранс» уже эксплуатирует более 250 автобусов, использующих в качестве топлива природный газ», — рассказал на пресс-конференции заместитель председателя комитета по транспорту Санкт-Петербурга Ренат Ягудин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!