[ Общество ]

Темпы уборки и урожайность в Сибири превысили прошлогодние показатели

2 сентября 2022, 20:02
2 сентября 2022, 20:02 — Агентство Экономических Новостей

Темпы уборки и урожайность в Сибири превысили прошлогодние показатели. Ход уборочной кампании в Сибирском федеральном округе (СФО) обсудили на совещании под председательством полномочного представителя Президента РФ в СФО Анатолия Серышева, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Участие в мероприятии принял заместитель Министра сельского хозяйства Андрей Разин, представители региональных органов управления агропромышленным комплексом и Росгидромета.

В 2022 году посевы основных сельхозкультур в округе увеличились на 2,3%, в том числе зерновых — на 2,2%, масличных — на 15,4%, сахарной свеклы — на 8,6%.

На данный момент зерно уже убрано с 31,1% площадей, получено 5,6 млн тонн продукции. Отмечается, что в целом темпы уборки и урожайность выше прошлогодних, в частности, по рапсу, картофелю и овощам.

При этом сохраняются климатические риски в виде длительных осадков и раннего установления снежного покрова. Разин подчеркнул, что общий объем урожая зависит в первую очередь от слаженной работы регионов — важно как можно более оперативно завершить уборочную кампанию.

«Особое внимание на совещании было уделено вопросам дальнейшего наращивания объемов производства и улучшения качества продукции, а также повышения плодородия почв. Среди приоритетных задач – техническая и технологическая модернизация предприятий, расширение объемов использования качественных семян и гибридов, а также внесения минеральных удобрений», — уточняется в сообщении ведомства.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Ленинградский области на четверть увеличатся общие объемы отгрузок зерна через порты благодаря новому терминалу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!