[ Общество ]

На фоне рекордных урожаев российское село бедствует – глава аграрного комитета ГД

4 сентября 2022, 12:23
4 сентября 2022, 12:23 — Агентство Экономических Новостей

Россия последние несколько лет собирает рекордные урожаи зерна, что приносит значительные прибыли бюджеты. Однако российское село находится в тотальном упадке, деньги из бюджета на его развитие не выделяются. Об этом корреспонденту Агентства экономических новостей рассказал депутат Госдумы, председатель комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин.

«Мы начали этот год с того, что на базе нашей Тимирязевский академии проводили выездное заседание комитета. Ведь сегодня куда ни приедешь – целая проблема найти хорошего механизатора, достойного агронома, оператора машинного доения», – сказал Кашин.

Депутат подчеркнул, что система подготовки кадров для сельского хозяйства разгромлена:

«Много очень закрыли тех структур, которые готовили специалистов для работы с такой сложной техникой: и ПТУ, и колледжи. В этом направлении сегодня требуется целая революция».

Политик указал на другую часть проблемы:

«И ещё постоянно говорим о комплексном развитии сельских территорий. Надо создать условия, чтобы люди там жили: и молодой врач, и молодой агроном, и молодой инженер, и механизатор, и водитель, и так далее, и так далее. А для этого должны быть условия, как в городе: горячая вода, канализация. Не обойтись без детских садиков, врачебных заведений. И, естественно, достойная зарплата».

Наш собеседник на цифрах показал, насколько плачевная ситуация на этом направлении:

«Сегодня же зарплата на селе, даже в год рекордного урожая, составляет 65% от средней по экономике, как можно это оценить? Если до врача в сельской местности надо ехать 100 километров, как мы должны называть такую жизнь? А если в школу детям надо ехать по 30 километров, а там ещё и с горячим питанием проблема! Давайте вместе подумаем: какую мы оценку поставим?»

Бедственное положение села можно уверенно заметить по данным статистики:

«Если посмотреть все социальные аспекты начиная от коэффициента смертности до коэффициента рождаемости, село сегодня стало уступать городу. Даже по рождаемости! Никогда этого не было. Поэтому сегодня все эти проблемы кричащие!» – воскликнул Кашин.

Депутат с сожалением заметил, что у руководства страны нет понимания важности проблемы:

«Программу развития мы с большим трудом пробили, а финансирования нет. Работа идёт плохо, на тех финансовых крошках, которые нам кидают с барского стола. Конечно: у нашего финансового руководства сознание бухгалтера. Как он увидит, что на голодном пайке держит собственного кормильца?»




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!