[ Технологии ]

В Саратовской области появится производство материнских плат

5 сентября 2022, 10:50
5 сентября 2022, 10:50 — Агентство Экономических Новостей

В России появится новое производство материнских плат. Реализацией инвестиционного проекта займется научно-производственная фирма «Моссар» из города Маркс Саратовской области в 2023 году. Об этом сообщила пресс-служба Министерства промышленности и энергетики региона.

«Производство призвано стать одним из передовых в России в сегменте потребительской электроники. Ближайшие аналоги планируемой к производству продукции в настоящее время поставляются из Китая, Тайваня, Вьетнама. Мощности производства, организуемого «Моссаром», смогут обеспечить до 20% потребности российского рынка в материнских платах. Проект рассчитан на 2023-2027 года», — говорится в сообщении областного ведомства.

Отмечается, что представители одного из крупнейших российских производителей IT-оборудования в уже побывали на «Моссаре» и высоко оценили техническое оснащение предприятия.

Инвестиции в проект составят порядка 300 млн рублей, а его реализация позволит создать не менее 100 высокотехнологичных рабочих мест. Первые материнские платы планируется производить уже в следующем году.

Научно-производственная фирма «Моссар» специализируется на производстве счетчиков электроэнергии, светодиодного осветительного оборудования, а также контрольно-кассовых машин и электронных весов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что новая роботизированная молочная ферма появится в Турковском районе Саратовской области. Она будет рассчитана более чем на тысячу коров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!