[ Карьера ]

В РФ вступили в силу новые нормы законодательства по охране труда

5 сентября 2022, 11:10
Фото: pixabay
5 сентября 2022, 11:10 — Агентство Экономических Новостей

Вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Правительства РФ рассказала о вступивших в силу 1 сентября нормах закона, формирующих превентивно-профилактическую модель охраны труда.

С настоящего момента отменены устаревшие требования к обучению по охране труда. Вводится единый классификатор видов и причин несчастных случаев на производстве, который позволит пострадавшему работнику получить страховые выплаты уже на следующий день.

Кроме того, теперь сотрудники смогут бесплатно получать лечебно-профилактическое питание и витамины.

«Сокращение расходов работодателей на охрану труда позволит направить высвобожденные средства на улучшение условий труда и профилактические мероприятия», — говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Также отмечается, что председатель правительства Михаил Мишустин поручил реализовать инициативу о развитии производственной медицины и открытии небольшими предприятиями такой службы прямо на своих объектах. В кабмине считают, что это поможет вовремя выявлять признаки возможного заболевания.

Мишустин также рассказал о введении ориентированного на риски подхода при организации безопасных условий работы на предприятиях. По его словам, он поможет предупредить ряд нарушений и снизить риски травм на производстве.

«Главная цель наших инициатив – сделать все обязательные процедуры максимально простыми и при этом эффективными, убрать их рутинность. Каждое административное требование должно быть наполнено практическим смыслом и четко направлено на защиту работников, их жизни и здоровья»,, — подчеркнул глава кабмина.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что завод противопожарного машиностроения выплатил 7,7 млн рублей задолженности по зарплате в результате принятых Рострудом мер.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!