[ Бизнес ]

Правительство запускает программу промышленной ипотеки

5 сентября 2022, 11:19
5 сентября 2022, 11:19 — Агентство Экономических Новостей

Правительство РФ приняло решение о старте промышленной ипотеки. Новый инструмент позволит бизнесу получить долгосрочные льготные кредиты на покупку производственной недвижимости, передает пресс-служба кабмина.

«Мы рассчитываем, что такой инструмент позволит промышленным предприятиям оптимизировать расходы на приобретение новых помещений — но это, как правило, весьма затратная часть сметы, — поддержать интерес к расширению производства, запуску перспективных проектов, созданию новых рабочих мест», — отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров на заседании правительства рассказал о сроках, процентной ставке кредитов и финансировании промышленной ипотеки. «Достижение технологического суверенитета — это задача, которая стоит сегодня перед нами», — заявил он.

Так, кредиты будут выдавать на срок до 7 лет по ставке 5%, а для инновационных технологических компаний ставка составит 3%. Максимальная сумма кредита — 500 млн рублей. Мантуров отметил, что для реализации программы предусмотрен необходимый объем средств. Отбор участников пройдет в четвертом квартале этого года.

«Программа ускорит запуск производства порядка 2 тыс. видов сырья, материалов и комплектующих. Продукция будет выходить на рынок с опережением», — подчеркнули в кабмине.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что программа «сельской ипотеки» будет продлена на неопределенный срок. До этого предполагалось, что она завершится в этом году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!