[ Технологии ]

В Приморье прошла церемония имянаречения новых нефтеналивных танкеров

5 сентября 2022, 11:56
5 сентября 2022, 11:56 — Агентство Экономических Новостей

В Приморском крае на судостроительном комплексе «Звезда» прошла торжественная церемония имянаречения двух нефтеналивных танкеров типа «Афрамакс», построенных для компаний «Роснефтефлот» и «Совкомфлот». Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга.

В церемонии принял участие Денис Мантуров, генеральный директор ССК «Звезда» Сергей Целуйко и генеральный «Совкомфлот» Игорь Тонковидов.

Так, судно «Совкомфлота» назвали «Океанский проспект» в честь центральной улицы Владивостока, столицы Приморского края и Дальневосточного федерального округа. Танкер «Роснефтефлота»получил имя «Академик Губкин» в честь выдающегося российского ученого.

«Это мощные танкеры нового поколения, предназначенные для перевозки нефти в неограниченном районе плавания. Строительство «Афрамаксов» гармонично ложится в повестку экологической безопасности, ведь эти суда являются по-настоящему «зелеными», спроектированными с соблюдением самых высоких стандартов экологической безопасности. Их энергетические установки могут работать как на традиционном, так и на экологически чистом топливе — СПГ, что соответствует новым мировым экологическим стандартам. В сентябре прошлого года был спущен на воду танкер данного типа — второе судно в серии из 12 крупнотоннажных танкеров дедвейтом 114 тысяч тонн. А головной танкер «Владимир Мономах» был передан заказчику еще в декабре 2020 года», — рассказал Мантуров.

В Минпромторге отметили, что теперь танкерам предстоит пройти швартовный этап испытаний. Он включает работы по проверке и наладке систем и оборудования судна для дальнейшей подготовки к проведению ходовых испытаний и передаче заказчику.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Приморском крае к 2024 году появится предприятие по обращению с бытовыми отходами мощностью 180 тыс. тонн в год. Инвестиции Российского экологического оператора (РЭО) в проект составят до 3 млрд рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!