[ Общество ]

Глава ДОМ.РФ предложил увеличить до 9 млн рублей кредит по программе дальневосточной ипотеки

5 сентября 2022, 14:58
5 сентября 2022, 14:58 — Агентство Экономических Новостей

Размер кредита по программе дальневосточной ипотеки на фоне общего роста цен целесообразно увеличить с 6 млн до 9 млн рублей, считает генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. Это дополнительно увеличит выдачу примерно на 5%, заявил он на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

«Повышение цен в 1,5 раза привело к тому, что все больше людей берут кредиты по верхней планке, то есть 5,5-6 млн рублей. Поэтому поднятие до 9 млн рублей, наверное, сегодня было бы уместно. Это дополнительно увеличит выдачи где-то на 5%», — заявил Мутко.

Он также рассказал, что в первом полугодии 2020 года доля кредитов на сумму 5,5-6 млн рублей составляла около 10%, а сейчас — порядка 35%. При этом Мутко отметил, что за последние 2,5 года цены на квартиры в новостройках на Дальнем Востоке выросли меньше, чем в среднем по России.

Кроме того, программа дальневосточной ипотеки простимулировала предложение и спрос на первичном рынке жилья в этом округе, добавил гендиректор ДОМ.РФ. Так, портфель строительства на Дальнем Востоке с начала 2020 года вырос в 1,6 раза, а в целом по России сжался на 9%. Продажи новостроек в ДФО по итогам 2021 года выросли на 17%, а в среднем в России — на 11%, отметил Мутко.

По словам главы ДОМ.РФ, решение о возможности увеличить размер кредита будут приниматься правительством, Министерством по развитию Дальнего Востока.

Дальневосточная ипотека — проект господдержки, направленный на поддержку молодых семей с детьми и без. Этот вид кредита позволяет получить жилье под 2% на территории Дальневосточного федерального округа. Действует программа до 2024 года.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что правительство России пообещало расширить программу «Дальневосточная ипотека» на медиков и педагогов. «По поручению президента правительство расширяет программу «Дальневосточная ипотека» для того, чтобы больше жителей Дальнего Востока смогли на льготных условиях купить квартиру или построить свой дом», — сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!