[ Политика ]

Путин назвал идею ЕС вернуться к углю не самым лучшим вариантом решения глобальных проблем

5 сентября 2022, 15:29
5 сентября 2022, 15:29 — Агентство Экономических Новостей

Президент РФ Владимир Путин назвал идею ЕС отказаться от российского газа и вернуться к углю не самым лучшим вариантом решения глобальных экологических проблем. Нужно делать все своевременно и готовить промышленные предприятия к соответствующей работе, заявил государства на встрече с участниками Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край».

«Нужно делать все своевременно, нужно готовить промышленные предприятия к соответствующей работе, ну а если забежать вперед — получать дешевый российский газ, а потом самим обрезать поставки этого газа и включать тут же все, что предавалось анафеме, включая угольную генерацию, то это, конечно, не самый лучший вариант решения глобальных проблем и проблем в тех регионах, где решения принимают именно подобным образом», — рассказал Путин.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что пик ограничений Евросоюза по энергетическому экспорту России придется на осень. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов на президиуме правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

«Следующий момент, наверное, наиболее проблемный из всех, и он тоже требует достаточно интенсивных мер поддержки, — это ситуация с экспортом, которая делится на две части: часть, связанная с нефтяным экспортом и с энергетическим, шире если брать, угольную промышленность, который у нас попала под эмбарго, и, как известно, европейцы сейчас решают, что же делать, потому что они прекрасно понимают, что ситуация с обеспечением энергоресурсами Европы находится на запредельно низком уровне, на критическом уровне, а впереди зима. И цены: мы видим, что происходит с ценами на газовом рынке спотовом и на других рынках», — отметил Белоусов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!