[ Технологии ]

В Нижегородской области стартовал конкурс на гранты разработчикам российских IT-решений

5 сентября 2022, 15:39
Фото: unsplash.com
5 сентября 2022, 15:39 — Агентство Экономических Новостей

В Нижегородской области стартовал конкурс на предоставление грантов разработчикам российских IT-решений. Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин в своем Telegram-канале.

«Запустили конкурс на предоставление грантов нашим IT-разработчикам. Решение о введении такой меры поддержки принял в связи с усилением внешнего давления. Это не только поддержит IT-компании, но и поможет другим отраслям получить качественные импортозамещающие продукты. Размер гранта — от 1 до 20 миллионов рублей. Направления самые разные. Это инженерное ПО, системы управления, системы планирования ресурсов организации и многое другое», — рассказал Никитин.

В пресс-службе облправительства пояснили, что грант предоставляется организациям и ИП, зарегистрированным на территории Нижегородской области и работающим в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Отбор проектов осуществляется по двум направлениям: «Проекты по разработке (доработке) программного обеспечения» и «Проекты по разработке (доработке) программно-аппаратного комплекса».

«Нижегородская область – одна из первых в стране, которая начала оперативно принимать меры поддержки в условиях санкций. Мы даем возможность нижегородскому IT-бизнесу реализовать идеи по импортозамещению, развивать отечественные технологии и выводить их на новый коммерческий уровень. Уверен, что такая помощь позволит расширить возможности наших IT-компаний, а также создать новые рабочие места», — добавил Никитин.

Отмечается, что проект должен быть реализован в период от 6 до 12 месяцев после получения гранта. Допустимо возмещение расходов, которые победители конкурса понесли на реализацию проекта, стартовавшего не ранее 1 марта 2022 года. Заявки на конкурс принимаются до 14 октября 2022 года на сайте организаторов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Ростех займется повышением качества ИТ-образования в Российской Федерации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!