[ Технологии ]

Киев, получив контроль над ЗАЭС, может устроить на ней аварию – аналитик Козин

5 сентября 2022, 18:24
5 сентября 2022, 18:24 — Агентство Экономических Новостей

Если бы Россия реально обстреливала Запорожскую АЭС, то во всех СМИ стран НАТО об этом стоял бы вой. Но у них нет ни единого подтверждения обстрелов с российской стороны. Такое мнение Агентству экономических новостей высказал член-корреспондент Академии военных наук России Владимир Козин.

Миссия МАГАТЭ, которая посещала с проверкой Запорожскую АЭС, покинула станцию. На ней осталась группа международных представителей из двух человек. Они будут продолжать вести наблюдение за работой станции. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси ранее заявлял, что представители организации останутся на станции до тех пор, пока это необходимо.

Одной из основных целей визита международной комиссии было установить, кто же ведёт обстрелы объекта ядерной энергетики? Россия обвиняет в этом ВСУ, Киев утверждает обратное: это Россия ведёт огонь по станции.

«Стратегическое ядерное оружие, по международному праву, по советско- и российско-американским договорным актам – это оружие, которое наносит удар на расстоянии 5 000 тысяч километров и далее», – сказал Козин.

Наш собеседник добавил, что Украине такое оружие, по-крупному, и не нужно:

«У них не появится собственных стратегических бомбардировщиков или ракет межконтинентальной дальности. Но тактическое ядерное оружие они вполне могут создать: или ядерное или, так называемую, «грязную бомбу».

Эксперт указал, что есть другое решение, на которое вполне может решиться киевский режим:

«Использовать радиоактивное заражение местности, которое может пойти в результате создания искусственной аварии на станции, контролируемой украинскими инженерами и военными. Именно на Запорожской АЭС».

Козин заметил, что «неустановленные силы» ведут огонь только по одной АЭС на территории, Украины:

«Обратите внимания, они не обстреливают другие атомные станции, которые находятся в другой части Украины: центральной или западной. Только ту, которая как можно ближе находится к западным районам России, примыкающим к Украине, или к республике Крым».

Другое доказательство невиновности России можно считать реакцию западных СМИ:

«Представьте, какой был бы вой в мире, если бы российская армия реально обстреливала ЗАЭС. В информационном пространстве стран НАТО все бы взбесились. Но мы не стреляем, доказательств нет. Американские спутники наши обстрелы не показывают, а сегодня с орбиты можно зафиксировать, кто и откуда реально стреляет», – сказал эксперт.

При этом сама Россия постоянно предоставляет необходимые данные, подчеркнул наш собеседник:

«Мы называем точки, откуда были выстрелы. Мы указываем направления, с которых были попытки высадить десанты: если посмотреть на карту Энергодара, то и с западной, и с восточной стороны полуострова, где расположен этот город, и, соответственно, АЭС».

Козин заявил, что нашу работу на данном направлении нельзя считать достаточной:

«Я считаю: пока международное сообщество не осудило Киев, это будет означать, что мы слабо обрабатываем мировое общественное мнение по вот этим двум направлениям: «грязная бомба» и искусственная катастрофа на атомной станции».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!