[ Карьера ]

Сотрудники «Тинькофф» жалуются на просрочки по кредитам из-за задержек по зарплате

6 сентября 2022, 09:47
6 сентября 2022, 09:47 — Агентство Экономических Новостей

В сети появились сообщения от сотрудников банка «Тинькофф» о задержках зарплат. Работники кредитной организации рассказали, что из-за отсутствия выплат взяли кредиты, которые теперь не могут закрыть.

«Я брал специально так, чтобы к зп (зарплате — ред.) без процентов вернуть, но ее взяли и перенесли. Теперь я еще остался должен банку проценты из-за того, что сам же банк не может выплатить полностью и вовремя заработанные мною деньги», — написал один из потерпевших сотрудников.

Кроме того, СМИ сообщают, что инициативная группа сотрудников Тинькофф Банка намерена подать коллективный иск к кредитной организации. В их письме говорится, что причиной для начала судебного разбирательства является недополучение «тысячами сотрудников» банка около 40% выплат с марта.

«За март представители «Тинькофф»… получили на 40% меньшие выплаты, чем за прошлые месяцы при одинаковом графике. Непосредственные руководители заверили сотрудников, что произошла ошибка, и обещали, что банк «доначислит» несправедливо удержанные суммы. Однако в следующем месяце ситуация повторилась, а перерасчет за март составил всего несколько сотен рублей, хотя работники недосчитались по 30–50 тыс.», — говорится в письме.

Основным требованием коллектива стало признание договоров гражданско-правового характера (ГПХ), по которым они работают в компании, трудовыми. Проблема может затрагивать 11 тыс. сотрудников банка (курьеров банковских и сим-карт, а также промоутеров), следует из письма.

Позже пресс-служба кредитной организации дала комментарий по этому поводу. По словам представителей компании, проблемы с выплатами, коснувшиеся части сотрудников «Тинькофф», носили технический характер, банк занимается урегулированием ситуации.

«В начале лета несколько десятков человек затронула техническая ситуация с переводом выплат на новую систему», — рассказали в «Тинькофф». В пресс-службе отметили, что проблема коснулась сотрудников банка в Санкт-Петербурге.

«Все, кто желает продолжить работу в компании, могут сделать это на комфортных для всех сторон условиях. С большинством представителей вопрос уже решен, с оставшимися мы находимся в режиме диалога», — подчеркнули представители кредитной организации.

Однако в сети также появились сообщения о том, что компания предоставила ложную информацию в своем комментарии. Ряд Telegram-каналов разместил скриншоты корпоративных новостей компании, сделанные сотрудниками банка, которые свидетельствуют о том, что речь идет не о десятках случаев задержки выплат, а о тысячах.

В апреле группа компаний «Интеррос», принадлежащая Владимиру Потанину, купила 35% акций TCS Group Holding, материнской компании «Тинькофф Банка». Доля принадлежала компании Rigi Trust, которой владеет основатель банка Олег Тиньков и его семья.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что «Тинькофф банк» внес изменения в тариф дебетовых карт и снизил процентную ставку на остаток для них. Он составит 3% вместо прежних 4%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!