[ Финансы ]

Убытки ВТБ за прошлое полугодие обновили максимум кризисного 2009 года

6 сентября 2022, 10:07
6 сентября 2022, 10:07 — Агентство Экономических Новостей

Убытки ВТБ за прошлое полугодие превысили показатели всего кризисного 2009 года, при этом июль и август были прибыльными, и банк рассчитывает, что третий и четвертый кварталы также покажут положительный финансовый результат. Об этом рассказал глава ВТБ Андрей Костин журналистам в кулуарах ВЭФ-2022.

«Ну, вы знаете, финансовые результаты, я как бы говорить сейчас пока не буду, но могу сказать, что с июля у нас пошла работа в прибыль. Июль-август были прибыльные. Поэтому надеемся, что третий-четвёртый квартал в целом будут позитивные с точки зрения операционной работы. Но, конечно, первое полугодие, оно означало существенные убытки, я думаю убытки превысят убытки 2009 года, когда у нас 2 миллиарда (в долларах по курсу на тот момент — ред.) был чистый убыток», — сказал Костин.

ВТБ в кризисном 2009 году получил чистый убыток по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в размере 59,6 млрд рублей.

«В следующем году мы считаем, что можем выйти на прибыль», — отметил глава ВТБ.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что компания Apple удалила приложения Сбербанка и ВТБ — «СБОЛ» и «Прайм баланс» из магазина приложений App Store. Первый сервис, заменивший «Сбербанк Онлайн», продержался в каталоге всего неделю.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!