[ Технологии ]

Правительство профинансирует создание испытательного комплекса для сертификации электромобилей

6 сентября 2022, 10:40
6 сентября 2022, 10:40 — Агентство Экономических Новостей

Правительство выделит 1,5 млрд рублей из государственного бюджета на создание испытательного комплекса для сертификации электромобилей. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

«В России продолжается работа над созданием новых марок отечественных электромобилей, а также машин, использующих в качестве топлива водород», — отмечает пресс-служба.

Так, субсидия в размере 1,5 млрд рублей будет предоставлена разработчику комплекса испытательного оборудования, который должен включать стенды для проверок двигателей и аккумуляторов и испытания машин на огнестойкость, установку для краш-теста, испытательный полигон, а также две заправочные станции — для высокоскоростной зарядки электромобилей и для заправки водородным топливом.

В сообщении также говорится, что получатель финансирования будет определен Минпромторгом с помощью конкурса. Средства будут предоставлены в 2022-2023 годах.

Организация, выигравшая тендер, должна будет создать комплекс и начать там испытания и сертификацию экологичной автотехники не позднее 31 декабря 2024 года.

По данным кабмина, на данный момент в России работают четыре центра, которые соответствуют требованиям для получения финансирования.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Министерство промышленности и торговли России представило проект стратегии по развитию автомобильной промышленности в стране на 2023–2035 годы, в соответствии с которым автоматическая коробка передач (АККП), двигатель внутреннего сгорания (ДВС) и антиблокировочная система (ABS) будут внесены в список приоритетных элементов для локализации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!