[ Технологии ]

Минэнерго: электроэнергетику Дальнего Востока ожидают масштабные преобразования

6 сентября 2022, 10:46
6 сентября 2022, 10:46 — Агентство Экономических Новостей

Электроэнергетику Дальнего Востока ожидают масштабные преобразования — переход к конкурентному рынку завершится в 2025 году. Об этом рассказал министр энергетики РФ Николай Шульгинов на панельной сессии ВЭФ-2022.

Он отметил, что основными результатами таких изменений в регионе станут повышение эффективности производства электроэнергии, а также совершенствование долгосрочного планирования в энергетике. Кроме того, на Дальнем Востоке произойдет оптимизация загрузки станций и появится возможность использования в дальнейшем конкурентных механизмов отборов новых инвестпроектов.

«Мы не должны забывать о социальных факторах, не допускать всплесков цен, постоянно иметь в виду необходимость сохранения надёжности энергоснабжения потребителей. Нам всем стоит объединить усилия по достижению стратегических целей, что создаст предпосылки для ускоренного экономического развития Дальнего Востока», — подчеркнул глава Минэнерго.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что размер кредита по программе дальневосточной ипотеки на фоне общего роста цен целесообразно увеличить с 6 млн до 9 млн рублей, считает генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. Это дополнительно увеличит выдачу примерно на 5%, заявил он на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!