[ Финансы ]

Рынок классических рублевых вкладов россиян может вырасти на 15% по итогам года

6 сентября 2022, 11:51
6 сентября 2022, 11:51 — Агентство Экономических Новостей

Рынок классических рублевых вкладов россиян по итогам 2022 года может вырасти на 15% — до 32 трлн рублей. Такой прогноз озвучил журналистам заместитель председателя правления ВТБ Анатолий Печатников на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2022).

«По прогнозам ВТБ, по итогам 2022 года портфель классических рублевых вкладов физлиц в России может увеличиться до 32 трлн рублей. Рост по сравнению с началом года составит 15% — это в два раза больше, чем год назад», — заявил он. Печатников добавил, что в прошлом году прирост рынка рублевых сбережений не превысил 7%.

По словам представителя ВТБ, ысокие годовые темпы роста рублевых сбережений объясняют рекордными ставками по вкладам в нацвалюте в первой половине текущего года, а также существенным падением интереса населения к иностранной валюте. При этом во втором полугодии темп роста значительно замедлится из-за снижения депозитных ставок и постепенного перехода населения к потребительской модели поведения.

Между тем, по прогнозам эсперта, в 2022 году валютные сбережения населения продолжат уменьшаться. «В портфеле классических сбережений доля иностранной валюты по итогам 2022 года составит порядка 10% — вдвое меньше, чем в начале года. Если раньше россияне рассматривали иностранную валюту как относительно стабильный сберегательный инструмент, то сейчас в связи с ограничениями, высокой инфляцией на рынках еврозоны и США, а также практически нулевыми ставками по валютным депозитам интерес населения к таким сбережениям практически угас», — отметил он.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!