[ Общество ]

Число новых заболевших ковидом достаточно много, чтобы возвращать масочный режим – доктор Еделев

6 сентября 2022, 16:18
6 сентября 2022, 16:18 — Агентство Экономических Новостей

Мутации ковида привели к тому, что он практически перестал взывать смертельные проблемы с лёгкими. Но осложнения, которые возникают после перенесённого коронавируса, наносят точно такой же ущерб, как и прежде. Такое мнение Агентству экономических новостей высказал доктор медицинских наук, доктор юридических наук Дмитрий Еделев.

Директор Центра им Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург 6 сентября заявил, что за последний месяц смертность от коронавируса выросла в три раза (с 30 человек до 90 в день). А в ближайшее время можно ожидать, что эта цифра удвоится.

«Я хочу напомнить, что вирус продолжает мутировать, и мутирует он достаточно быстро. Сейчас мутации идут в сторону облегчения респираторных проявлений. То есть лёгкие он поражает меньше. Но всё так же поражает сердце, всё так же вызывает гиперкоагуляцию, то есть повышение свёртывания крови. Поражает мозг, поражает кишечник», – сказал Еделев.

Медик уточнил, что ковид не перестал наносить вред:

«Сегодня от проблем с лёгкими (вызываемыми ковидом – прим. ред.), от внезапных тяжёлых осложнений, пневмонита, люди не умирают. А, вот, последующие проявления они всё так же остаются, плосковидные осложнения никто пока не отменял: длительная болезнь на протяжении многих-многих месяцев у многих сохраняется. Поэтому ковид остаётся всё таким же достаточно тяжёлым заболеванием с отсроченными негативными результатами».

Наш собеседник обратил внимание на то, что методы, используемые для взаимодействия с ковидом уже несколько устарели:

«Тестовую систему для диагностики ковида никто пока не модернизировал. Так же никто не модернизировал и вакцину. Мы всё так же продолжаем пользоваться тест-системами, эффективность которых уже вызывает сомнения. И, тем не менее, более 40 тысяч заболевших у нас сегодня уже есть. Эти цифры – 40-50 тысяч новых заболевших в день – сохраняются, поэтому можно говорить, что больных достаточно много. Есть немало и умирающих людей».

Нынешняя ситуация с заболеванием заставляет всерьёз задумываться о возвращении карантинных мер:

«Сегодня у нас в стране, как и во всём мире, есть необходимость бережнее относиться друг к другу, использовать средства защиты там, где можно заболеть. Мне, если честно, не очень понятна сдержанная позиция Роспотребнадзора: 40 тысяч заболевающих ежедневно – мне кажется, что необходимо хоть каким-то образом ввести масочные ограничения. Может быть не такие строгие, как обычно, но, тем не менее, в общественный транспорт, в места массового скопления людей (маски надо вернуть – прим. ред.)», – подытожил Еделев.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!