[ Популярное ]

«Месседж» Алекперову или как ломается системная конструкция теневых активов

6 сентября 2022, 16:56
6 сентября 2022, 16:56 — Агентство Экономических Новостей

Утром первого сентября на территории Центральной клинической больницы управделами президента было найдено тело председателя совета директоров «Лукойла» Равиля Маганова. Как сообщали СМИ, его обнаружили сотрудники больницы.

В СМИ появились две версии произошедшего: самоубийство и случайность. «Лукойл» же сделал официальное заявление, что Маганов скончался в результате долгой болезни.

Скорость медийного вердикта, обстоятельства обнаружения тела и заявление «Лукойла» оставляют смешанное впечатление, учитывая, что камеры на месте нахождения тела отсутствуют.

Кроме того, во владении Маганова находился существенный объем зарубежных активов, а на данный момент системная конструкция теневых активов разрушается. В случае с «Лукойлом» речь идет о программе обязательной конвертации американских депозитарных расписок (ADR) в обыкновенные акции компании, согласно Федеральному закону № 319-ФЗ от 14 июля 2022 года, принятому в ответ на антироссийские санкции.

ADR, как известно, свободно обращаются на фондовом рынке США как производные ценные бумаги на акции иностранной компании, депонированные в американском банке (деривативы). 95 % выпусков ADR приходится всего на три банка: Bank of New York, Citibank, J. P. Morgan Chase. В случае с «Лукойлом» это Citibank. Однако дело в том, что ADR Лукойла относятся либо к первому (самому низкому уровню) расписок, либо к категории Rule 144А.

ADR первой категории не требуют предоставления полной финансовой отчетности квартальной и ежегодной по стандартам GAAP, в силу чего их не допускают на крупные биржевые площадки США (NYSE, АМЕХ и NASDAQ). Такие ADR торгуются не через биржу, а напрямую. При внебиржевых сделках организатор торгов (в данном случае, Citibank) не несет ответственность в случае неисполнения обязательств одной из сторон сделки. ADR категории Rule 144А и вовсе не требуют никакой финансовой отчетности, даже по стандартам SEC, они носят характер частного размещения и котируются в закрытой электронной системе.

Таким образом, ADR «Лукойла», по предположениям СМИ, являются лишь способом сокрытия распределения акционерного капитала, основных бенефициаров компании и выплаты дивидендов. Именно поэтому состав акционеров «Лукойла» и их доли является одной из самых закрытых информаций на рынке.

Так, на ПМЭФ-2017 Вагит Алекперов (на тот момент президент компании и глава совета директоров) на прямой вопрос президента РФ Владимира Путина о составе собственников уклончиво ответил, что иностранцам принадлежит около 50%, а лично ему — 20% акций. Сегодня на официальном сайте «Лукойла» говорится, что 94,6% акций принадлежит юридическим лицам, а физическим — всего 5,38%. Эксперты предполагают, что после появления тенденции к антиросскийским ограничениями истинные владельцы «Лукойла» были вынуждены «стереть» себя из числа акционеров. Алекперову же пришлось покинуть все посты в компании, чтобы вывести ее из-под удара.

Помимо прочего, по состоянию на конец мая 2021 года (самые актуальные раскрытые данные), на ADR приходилось 30,6% акционерного капитала «Лукойла». Это как раз тот уровень собственности компании, который в условиях ответной реакции России на санкции должен быть дезавуирован. Напомним, что «Лукойл» обращался к президенту с просьбой продлить ему программу обращения ADR, чтобы избежать процедуры, но получил отказ со стороны Минфина РФ.

Важно отметить, что если ADR хранятся в российском депозитарии (например, АО КБ «Ситибанк»), а конвертация производится автоматически не позднее трех недель с момента получения уведомления от «Лукойла» о совершении автоматической конвертации. Такое уведомление компания направила в «Ситибанк» 17 августа 2022 года. Если же ADR хранятся в иностранной системе учета, то процедура перевода становится соожнее.

При этом, если пропустить сроки конвертации ADR, то они будут числиться на счете организации до момента реализации акций Банком-депозитарием и распределения компании полученных от реализации средств. Однако, согласно условиям, введенным Банком России, продажа акций Банком-депозитарием запрещена в течение неопределенного периода времени. В данном случае по «зависшим» ADR не будут выплачиваться дивиденды и права голоса они представлять не будут.

Соответственно, объем взаимных скрытых обязательств среди бенефициаров «Лукойла» оказался в подвешенном состоянии. В этом контексте несчастный случай, коснувшийся председателя совета директоров компании, трудно назвать «случайностью» или «самоубийством». СМИ отмечают, что Маганов был особо приближенным к Алекперову, ссылаясь на внутренние источники в компании. Так, согласно выводам экспертов, уходя с поста председателя совета директоров «Лукойла», Алекперов мог и должен был поставить на это место только приближенного человека.

Кроме того, в день смерти Маганова акции «Лукойла» подскочили до максимальных значений с начала мая, хотя по традиции такие новости снижают котировки компаний. Именно в начале мая «Лукойл» направил уведомление Лондонской фондовой бирже о прекращении листинга ADR и акций компании. То есть, акции подскочили до максимума с момента начала процесса перевода — возникновения базового риска для скрытых обязательств скрытых акционеров «Лукойла».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!