[ Бизнес ]

РФ не запрещает японцам приезжать к нам, просто отменяет льготы – политолог Светов

6 сентября 2022, 17:42
6 сентября 2022, 17:42 — Агентство Экономических Новостей

Япония поддерживает все антироссийские дискриминационные меры, поэтому не странно слышать, когда политики в Токио возмущаются простой отмене льгот для посещения. Тем более, что речь идёт о посещении островов, суверенитет России на которыми Япония постоянно оспаривает. Такое мнение корреспонденту Агентства экономических новостей высказал политолог и журналист Юрий Светов.

Правительство Японии направило России «решительный протест». Такую реакцию вызвала отмена нашей страной льготного режима, который существовал для граждан Японии, желавших посетить Курильские острова. Речь идёт о распоряжении премьер-министра РФ Михаила Мишустина, отменяющем предыдущие условия. Документ был опубликован 5 сентября.

«Зачем сюда примазывать Украину? Дипломатия всегда предполагает взаимность: диалог, уступки. Или, если «неуступки», тоже взаимные», – сказал Светов.

Политолог напомнил, что Токио строго следует в фарватере стран западного мира:

«Япония присоединилась к санкционному режиму против России, раз за разом поддерживает это, предлагает свои варианты. Мы не говорим конкретно об Украине, в мире ряд стран, включая «Большую семёрку», куда входит Япония, начали вводить дискриминационные экономические меры против Российской Федерации, ущемляя её интересы в разных направлениях».

Журналист добавил, что РФ перестала молча принимать подобное отношение:

«Российская Федерация посмотрела на это и сказала, что «мы будем отвечать». Но всё время при этом подчёркивалось, что мы не будем в каких-то вещах отвечать симметрично, где-то ответ будет асиметричным. Вот и тут, в отношении Японии и получился ответ из этой серии».

Решение отменить привилегии для японских граждан в этом свете выглядит разумным:

«Встаёт вопрос: почему граждане страны, которая проявляет враждебность к России, накладывает ограничения на культурные, экономические и спортивные связи, должны пользоваться какими-то преимуществами?», – задался вопросом наш собеседник.

При этом Светов указал, что Токио в отношении России действует значительно более грубо:

«Япония же поддерживает идею о том, что граждан России нельзя пускать на спортивные соревнования, что не должно быть гастролей российских артистов и так далее».

В то время как Россия проявляет сдержанность:

«А мы, со своей стороны, не возражаем, если спортсмены Японии, или деятели культуры Японии будут ездить в Россию. Бога ради, приезжайте. Но почему должны иметь какие-то привилегии при посещении наших островов граждане страны, которая заявляет, что эти острова являются её?», – поинтересовался политолог в завершение.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!