[ Популярное ]

Догузова доложила Путину о ключевых достижениях туристической отрасли

6 сентября 2022, 17:59
6 сентября 2022, 17:59 — Агентство Экономических Новостей

Глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова доложила президенту РФ Владимиру Путину о достижениях и задачах развития туристической отрасли на заседании Госсовета по туризму в рамках ВЭФ-2022.

По словам руководителя Ростуризма, в сфере создано около 10 млн рабочих мест. При этом за последние годы занятость выросла в 6 раз. Благодаря мерам поддержки ежегодно число занятых может расти на 10–15%.

Кроме того, за последние два года налоговые доходы страны от туризма выросли вдвое.

Также для граждан запущены программы туристического и детского кешбэка, школьные программы. При этом запущена реформа системы финансовых гарантий, которая усиливает ответственность туроператоров перед клиентами.

Догузова отметила, что при господдержке более 35 тыс. предпринимателей смогли развить бизнес в сфере туризма.

Она также подчеркнула, что необходимо сформировать новые программы развития туризма, которые коснутся модернизации и строительства морских курортов и экологического туризма в районах Камчатки, Байкала, большого Алтая, регионов «Большой Волги». Кроме того, она отметила значение развития сферы туризма в малых городах и деревнях.

По итогам заседания глава Ростуризма попросила президента рассмотреть возможность запуска электронной визы для въезда в Россию. «Мы открыты к сотрудничеству со всеми странами», — заключила Догузова.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Новгородская область планирует привлекать до 5 млн туристов ежегодно к 2027 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!