[ Бизнес ]

На субсидируемые авиаперевозки Дальнего Востока направлено более 18 млрд рублей

6 сентября 2022, 18:07
6 сентября 2022, 18:07 — Агентство Экономических Новостей

В 2022 году на субсидируемые авиаперевозки на Дальний Восток направлено 18,7 млрд рублей. Об этом сообщил глава Министерства транспорта РФ Виталий Савельев на полях ВЭФ-2022.

«Авиационные перевозки меняют транспортный ландшафт любого региона. В стране действует большая программа субсидирования благодаря поддержке Президента нашей страны. Более 150 млрд рублей субсидий было выделено в этом году для поддержки авиакомпаний. Многие постановления правительства, которые направлены на субсидирование перевозок, в первую очередь, касаются Дальнего Востока – более 18 млрд рублей», — рассказал глава Минтранса.

Он отметил, что значительные средства будут выделены единой дальневосточной авиакомпании «Аврора», осуществляющей перевозки преимущественно на внутрирегиональных линиях в ДФО. По данным Савельева, в 2021 году она осуществляла перевозки по 20 социально значимым маршрутам, а в текущем году их число будет увеличено до 36. На поддержку таких маршрутов в этом году выделено почти 6 млрд рублей — это в 5 раз больше, чем в прошлом.

Кроме того, Савельев рассказал, что при федеральной поддержке продолжается программа по развитию аэропортовой инфраструктуры ДФО, реконструкции взлетно-посадочных полос. «Развитие воздушных перевозок, связь с Москвой, другими крупными городами — это очень важный фактор для жителей Дальнего Востока, да и для всей страны», — добавил Савельев.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что правительство РФ продлило программу субсидирования ставок по кредитам, которые российские лизинговые компании брали на закупку отечественных воздушных судов. На эти цели предусмотрено 10 млрд рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!