[ Карьера ]

Сбер и «Ростех» договорились о совместной работе по подготовке ИТ-кадров

7 сентября 2022, 11:31
7 сентября 2022, 11:31 — Агентство Экономических Новостей

Сбер и «Ростех» на полях ВЭФ-2022 заключили соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки ИТ-кадров. Документ подписали первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин и заместитель генерального директора госкорпорации Николай Волобуев.

Уточняется, что предметом соглашения стало обеспечение подготовки специалистов для работы в организациях «Ростеха», реализация совместных научно-исследовательских проектов. К примеру, организации планируют провести корпоративные программы обучения инженеров и ИТ-специалистов по направлениям Data Science и ESG, а также семинары по финансовой грамотности.

Представитель Сбера отметил, что партнерство компании с «Ростехом» продолжается достаточно давно и теперь будет касаться не только финансовых, но и нефинансовых продуктов и сервисов.

«Это соглашение фокусируется на ключевых аспектах подготовки квалифицированных кадров. Мы готовы предоставить корпорации апробированные внутри Сбера профильные цифровые решения, которые могут быть кастомизированы под потребности и специфику деятельности «Ростеха» и, я уверен, станут драйверами его дальнейшего устойчивого развития», — поделился Ведяхин.

Волобуев, в свою очередь, подчеркнул, что опыт банка поможет госкорпорации при выполнении задач по импортозамещению и развитию внутренних компетенций. «Корпорация максимально заинтересована в инженерах, способных развивать электронику, а также в специалистах на стыке ИТ и других наук», — добавил замглавы «Ростеха».

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что на рынке труда РФ зафиксирован острый дефицит IT-специалистов и кадров радиоэлектронного комплекса различного профиля. Пресс-служба «Ростеха» сообщила, что ежегодно госкорпорации требуется свыше 2,5 тыс. IT-специалистов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!