[ Финансы ]

Минэкономразвития: финансовый сектор в моменте смог адаптироваться к санкциям

7 сентября 2022, 12:42
7 сентября 2022, 12:42 — Агентство Экономических Новостей

Заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов в ходе сессии «Финансовый сектор России: первые итоги трансформации» на полях ВЭФ-2022 заявил, что финансовый сектор страны смог успешно адаптироваться к новым условиям, вызванным антироссийскими ограничениями.

По его словам, к началу 2022 года в России был выстроен значительный запас стабильности финансовой системы, который помог стране справиться с санкционным давлением.

«Справиться с жестким шоком на финансовом рынке помогли: накопленная «подушка» банковской ликвидности и капитала, меры Центрального Банка РФ по преодолению паники на рынке, антикризисная поддержка государства», — передает пресс-служба Минэкономразвития.

Торосов также назвал долгосрочные инвестиции одним из значимых запросов экономики в новых условиях. Он считает, что рост капиталовложений поможет обеспечить выход компаний на рынок капитала, а не долга, а также выстраивание собственной финансовой инфраструктуры и открытости экономики с «дружественными» странами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!