[ Общество ]

Курские аграрии намерены превысить прошлогодние объемы урожая на 16%

7 сентября 2022, 12:57
7 сентября 2022, 12:57 — Агентство Экономических Новостей

Губернатор Курской области Роман Старовойт заявил о конце уборочной кампании ранних зерновых культур в регионе. Соответствующее сообщение он опубликовал в своем Telegram-канале.

По данным главы области, сельхозпроизводители завершили уборку зерновых колосовых и зернобобовых культур на площади более 760 тыс. га. При этом намолочено порядка 4,3 млн тонн зерна, а средняя урожайность составила 57 центнеров с гектара (ц/га). Старовойт напомнил, что в 2021 году урожайность зерновых составила 42,4 ц/га.

«В планах аграриев с учетом кукурузы намолотить не менее 5,5 млн тонн зерна, что на 16% больше, чем в 2021 году», — подчеркнул глава региона.

Так, самый высокий намолот зафиксирован в Щигровском районе области — 256 тыс. тонн зерна. В Горшеченском, Касторенском и Советском районах собрали по 200 тыс. тонн зерна и более. Губернатор заявил, что в большинстве районов собрано по 100 тыс. тонн продукции.

В целом российские хлеборобы уже собрали почти 125 млн тонн зерна. Об этом заявил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев. Он отметил, что на данный момент уборка урожая подходит к концу: обмолочено 75% площади под зерновыми.

Также пресс-служба ведомства подчеркнула, что темпы уборки урожая и его объем дают основания рассчитывать на то, что в текущем году показатели превысят прошлогодние по ряду позиций.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Ленинградский области на четверть увеличатся общие объемы отгрузок зерна через порты благодаря новому терминалу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!