[ Финансы ]

Путин спрогнозировал незначительный спад в экономике страны

7 сентября 2022, 14:37
7 сентября 2022, 14:37 — Агентство Экономических Новостей

Пик проблемной ситуации для российской экономики уже пройден. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума. Он прогнозирует, что расходы бюджета по итогам текущего года будут на 20% выше, чем в прошлом.

Глава государства рассказал, что ситуация в экономике страны «нормализуется». «Предрекали, что будет большой спад экономики. Этого не случится. Спад будет, но незначительный — где-то два, два с небольшим процента», — заявил Путин.

Он добавил, что на данный момент безработица в России находится на рекордно низком уровне — 3,9%.

Кроме того, президент отметил, что инфляция по итогам текущего года может составить около 12%, а в первой половине грядущего года замедлится до 4–6% в годовом выражении.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что базовый сценарий предполагает, что в 2024 году экономика России начнет расти. Такой прогноз сделал министр экономического развития РФ Максим Решетников на итоговой стратегической сессии по основным направлениям экономической политики в условиях санкций.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!