[ Бизнес ]

Бизнес боится, что частное разведение кур снизит продажи – фермер Мельниченко

7 сентября 2022, 17:12
7 сентября 2022, 17:12 — Агентство Экономических Новостей

В середине июля президент РФ Владимир Путин подписал указ, который во многом ослабил запреты для жителей сельской местности и тех, кто занимается деятельностью в приусадебных участках. Среди прочих послаблений было разрешение разводить кроликов и кур.

Спустя полтора месяца новые правила уже столкнулись с критикой. «Российский птицеводческий союз» – некоммерческое объединение производителей мяса птицы. На их долю приходится примерно 80% всего объёма этого товара, производимого в РФ. Объединение обратилось в Россельхознадзор с просьбой внести в закон изменения.

Сами производители говорят, что опасаются халатного отношения россиян к разведению птицы. В результате среди их куриц начнёт свирепствовать птичий грипп, который потом перекинется на крупные производства. Корреспондент Агентства экономических новостей обсудил ситуацию с председателем общественного движения «Федеральный сельсовет», фермером Василием Мельниченко.

— Василий Александрович, скажите, чего тут больше: действительно производители птицы радеют за санитарную обстановку или просто защищают свои коммерческие интересы?

— Нет, они, конкуренции, конечно, не боятся. И они в этом правы. Единственно что: если бы люди вдруг научились дома выращивать птицу, и если бы это у нас было всё организовано как положено в нормальных государствах на основах кооперации, то понятно, что ту мыльную продукцию со всех наших птицефабрик никто бы, конечно, не кушал.

— То есть, всё-таки, есть опасения бизнес-характера?

— Они понимают, что это неосуществимо в России. Уже всё, поворота не будет, мертвому припарки не помогают. Просто не могут они вытерпеть, чтобы кто-то выращивал птицу.

Я не думаю, что здесь опасаются каких-то болезней. Ничего подобного: сотни лет выращивали птиц и даже не знали о том, что есть такие ужасные болезни. Если болеет какая-то курица какой-то чахоткой (которую сегодня называют «птичий грипп»), тоже не велика беда: не выживет – выбросим. Ничего страшного, остальные-то живы.

— Так, значит, всё-таки хоть какое-то снижение продаж у птицефабрик ожидать можно?

— Они зря беспокоятся. Тут тоже надо понимать, как это происходит. Если я много лет держал корову, хозяйство, но однажды так получилось, что я от него избавился и где-то с полгода пожил без этого. Я тут же пойму, как же это чудесно и вольготно. И больше я коровы не заведу.

Поэтому из тех, кто уже не держит (домашнюю птицу – прим. ред.), среди них будут единицы глупых людей, которые попытаются что-то вернуть. Потом у них будет проблема с кормами, потом будет проблема с соседями. И, в конечном итоге, ничего из их затеи не выйдет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!