[ Карьера ]

Иконы целовать научились, а воровать не разучились – фермер Мельниченко об элите РФ

7 сентября 2022, 17:18
7 сентября 2022, 17:18 — Агентство Экономических Новостей

Президент на международном форуме рассказывает о важнейших проблемах, а представители российской элиты сидят с такими лицами, будто научились спать с открытыми глазами. Такое мнение Агентству экономических новостей высказал председатель общественного движения «Федеральный сельсовет», фермер Василий Мельниченко.

Президент России Владимир Путин 7 сентября выступил с речью на Восточном экономическом форуме. Основной момент, которому уделил внимание глава страны, стало противостояние РФ и стран Запада в открытой экономической войне, которую ведут с нашей страной путём дискриминационных запретов и ограничений. Форум проходит во Владивостоке с 5 сентября и должен закончиться 8 сентября.

Мельниченко предложил проанализировать, как наша элита себя ведёт, когда обсуждаются крайне важные экономические вопросы:

«Вот сейчас был Восточный экономический форум. Путин их (высших чиновников — прим. ред.) собрал и рассказывал про то, какой должна быть экономика. Я посмотрел и поразился: оказывается, можно спать с открытыми глазами. Всех, кого в зале показывали – все спали! Настолько все с отсутствием понимания на лице сидели».

Фермер добавил, что не меньше можно узнать про элитариев, если посмотреть на то, как они выполняют свои служебные обязанности:

«Это всё называется «возня»: давай что-нибудь придумаем. Давай что-нибудь запретим. А теперь давай разрешим. И снова запрети. Снова разрешим, но с условиями. Работа кипит!»

В данной ситуации особенно удручает, что эти метания награждаются, как достижения:

«У нас (чиновники – прим. ред.) снизу и до верху только этим и занимаются: то в ВТО вступим, то из него выходим. Но при этом каждый раз ордена даём: и за то, что вступили, и за то, что вышли. А что делать: так научились, иначе не умеют. Зато все губернаторы увешаны орденами», – усмехнулся наш собеседник.

И даже в области духовной сферы российское чиновничество ухитряется демонстрировать двоемыслие:

«Ведь ходят на церковные праздники, куличи освящают, иконы целуют. И сразу видно: кое в чём жизнь поменялась: иконы они целовать научились. А воровать, почему-то, не разучились. Боле того: теперь отбор идёт именно так: умеешь воровать – заходи, будешь начальником», – подытожил Мельниченко.

Напомним, в этом году российское сельское хозяйство соберёт рекордный урожай зерновых и бобовых культур. Однако на этом фоне ещё более выпукло видно, насколько бедственную жизнь влачит российское село. Об этом в интервью Агентству экономических новостей рассказал глава аграрного комитета Госдумы Владимир Кашин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!