[ Карьера ]

Минцифры: дефицит IT-кадров в РФ сократился за счет мер поддержки

7 сентября 2022, 17:23
Фото: unsplash.com
7 сентября 2022, 17:23 — Агентство Экономических Новостей

Дефицит кадров в IT-сфере России значительно сократился благодаря мерам поддержки государства и продолжит снижаться. Об этом заявил заместитель директора Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры РФ Евгений Хасин на полях форума «Инфоберег-2022» в Сириусе.

«Сейчас ситуация существенно улучшилась за счет нескольких факторов, в том числе благодаря мерам поддержки, оказываемым государством. Кроме того, многие специалисты, ранее работавшие в зарубежных компаниях, после их ухода переходят в российские компании, также особое внимание уделяется подготовке и переподготовке IT-специалистов», — рассказал Хасин.

Он также отметил, что на данный момент в ведомстве прорабатывается вопрос образования и меры, предпринятые для улучшения ситуации с кадрами в IT-отрасли, оказывают положительный результат.

«Постепенно ситуация с дефицитом IT-кадров улучшается. Дать точные сроки сейчас сложно, так как это будет зависеть не только от увеличения кадрового потенциала, но и от оптимизации инфраструктуры ИТ. Я не думаю, что это произойдет совсем скоро, но дефицит определенно будет сокращаться», — подчеркнул представитель Минцифры.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Сбер и «Ростех» на полях ВЭФ-2022 заключили соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки ИТ-кадров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!