[ Технологии ]

IT-отрасль России показала активное развитие в сфере кибербезопасности за последние месяцы

7 сентября 2022, 17:33
Фото: pixabay
7 сентября 2022, 17:33 — Агентство Экономических Новостей

IT-отрасль совершила большой скачок в развитии в сфере кибербезопасности за последние месяцы. Об этом на полях форума «Инфоберег-2022» сообщил заместитель директора департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Евгений Хасин.

«Новые киберугрозы потребовали активизации противодействия им. Государство и бизнес теперь объединяют усилия и выступают единым фронтом в борьбе с киберугрозами. Сама отрасль начала серьезнее относиться к информационной безопасности, а ресурсы стали более защищенными», — заявил Хасин.

Он также добавил, что виды кибератак меняются, становятся сложнее и требуют больше времени на борьбу с ними и противодействие.

«Однако структуры, отвечающие за информационную безопасность, в свою очередь, подготовились: они понимают, чего ожидать, и оперативно реагируют. Несомненно, отрасль за последние несколько месяцев совершила очень серьезный скачок в сфере информационной безопасности», — добавил собеседник агентства.

Днем ранее зампред правления Сбера Станислав Кузнецов на одной из сессий ВЭФ-2022 заявил, что в России не хватает десятков тысяч специалистов по кибербезопасности.

«Наша оценка достаточно грустная: около 5 тыс. специалистов работают в области кибербезопасности в стране. Потребность на сегодняшний день двадцатикратная», — заявил Кузнецов.

Дефицит кадров в первую очередь связывают с отъездом айтишников из России в последние полгода. В Минцифры же считают, что проблема отъезда IT-специалистов «многократно преувеличена» и на «этой теме много хайпа».

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что на инфраструктуру операторов электронного документооборота, применяемого для торговли продовольственными товарами, зафиксированы DDoS-атаки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!