[ Бизнес ]

Инвестиции в строительство рудника для добычи алмазов в Якутии составят 120 млрд рублей

7 сентября 2022, 18:30
7 сентября 2022, 18:30 — Агентство Экономических Новостей

Инвестиции компании «Алроса» в строительство подземного рудника в Якутии «Мир-Глубокий» для добычи алмазов составят 120 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам глава Якутии Айсен Николаев.

«Кроме непосредственно самих подписанных соглашений, был также объявлен и ряд решений, в частности, решение озвучено компанией «Алроса» о том, что начинаются реальные работы по строительству нового рудника «Мир-Глубокий», который начнет реализовываться уже с этого года. Общая сумма инвестиций — свыше 120 млрд рублей», — заявил Николаев.

Как стало известно ранее, Николаев и гендиректор компании «Алроса» Сергей Иванов на полях ВЭФ-2022 обсудили планы по строительству нового подземного рудника на алмазном месторождении «Мир».

Отмечалось, что «Алроса» не раз заявляла о планах по возобновлению добычи при условии, что экономика проекта будет положительной, а также при соблюдении требований промбезопасности. Помимо этого, в компании сообщали, что проект строительства подземного рудника получит господдержку.

Кимберлитовая трубка «Мир» — одно из крупнейших и наиболее известных в мире месторождений алмазов, расположенное в Мирнинском районе Якутии. С 2009 года добыча на месторождении осуществлялась подземным способом.

Работы на руднике «Мир» заморожены после аварии, произошедшей 4 августа 2017 года, когда в результате прорыва воды из карьера затопило шахту рудника, в которой находился 151 человек. Восемь горняков погибли.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Министерство финансов России назвало необоснованными и спекулятивными предложения Запада отнести российские алмазы к «конфликтным».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!