[ Финансы ]

ЦБ планирует возмещать убытки инвесторам с замороженными активами

8 сентября 2022, 14:08
8 сентября 2022, 14:08 — Агентство Экономических Новостей

Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина рассказала об инициативе ЦБ по созданию фонда компенсации потерь инвесторам, чьи активы заморожены. Об этом глава ЦБ сообщила в ходе своего выступления на Московском финансовом форуме.

Она добавила, что возможно проект будет реализован на базе Агентства по страхованию вкладов (АСВ). «Мы сейчас обсуждаем идею в том числе, может быть, создание фонда компенсации, на базе АСВ можно, чтобы доходы со средств, которые мы со своей стороны заморозили, нерезидентов — этими доходами можно было компенсировать для массовых инвесторов», — поделилась председатель Банка России.

Кроме того, Набиуллина отметила, что финансовому рынку РФ необходимо нарастить долевое финансирование. Она пояснила, что для этого в первую очередь нужно завоевать доверие инвесторов.

«У нас очень много инвестиций делается условно в долг — компании нагружаются долгом. У нас чрезвычайно не хватает акционерного капитала. Перед финансовым сектором стоит задача и вызов нарастить именно это долевое финансирование, привлечение капитала, а это доверие инвесторов — ключевая вещь», — сказала глава Центробанка.

Также она утверждает, что Россия для выполнения плана по трансформации экономики должна повысить производительность труда и конкурентоспособность, а не только изменить географию рынков.

«События этого года нам не оставили выбора, нам ее надо делать (структурную перестройку экономики — ред.). И, конечно, важно не просто скатиться в этой структурной перестройке в то, что мы одни географические рынки экспорта заменили на другие географические рынки», — подчеркнула Набиуллина.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Минфин России и Центральный банк РФ планируют легализовать трансграничные расчеты в криптовалютах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!