[ Финансы ]

Глава ФНС: глобальная налоговая реформа ОЭСР утратила актуальность

8 сентября 2022, 15:00
8 сентября 2022, 15:00 — Агентство Экономических Новостей

Глобальная налоговая реформа, которая готовилась на протяжении нескольких лет, «канула в Лету» из-за политических разногласий между странами. Такое заявление сделал глава ФНС России Даниил Егоров в ходе своего выступления на Московском финансовом форуме.

Он отметил, что неудача реформы должна стать уроком для налоговых администраторов всего мира.

«По-моему, у нас сегодня хороший урок, что для глобального администрирования и для глобальных норм нужен другой уровень коммуникаций и абсорбция институтов администрирования от таких политических веяний, потому что иначе нормально они запускаться не будут. Это такой очень серьезный урок для нас», — сказал Егоров.

Год назад глава ФНС рассказывал, что страны ОЭСР обсуждают введение так называемого цифрового налога, который будут платить транснациональные корпорации.

По его словам, главная задача этого налога — справедливое обложение корпораций, которые физически не присутствуют в странах, но оказывают там свои услуги или продают товары и получают прибыль. Предполагалось, что налоговая база в этом случае будет определяться исходя из размеров рынка. «Нет ничего лучше и понятнее, чем налоговая база с рынка, то есть потребителей, которые там находятся», — сказал Егоров в ходе интервью в сентябре 2021 года.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что несмотря на проблемы, которые России создают «недоброжелатели и завистники», нефтегазовые и другие доходы страны растут. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин во время встречи с главой ФНС Даниилом Егоровым.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!