[ Финансы ]

Замглавы Минэкономразвития рассказала, как перестраивается экономика РФ в условиях санкций

8 сентября 2022, 15:14
8 сентября 2022, 15:14 — Агентство Экономических Новостей

Заместитель министра экономического развития Полина Крючкова в ходе своего выступления на Московском финансовом форуме рассказала, как перестраивается экономика РФ в условиях санкций.

Она отметила, что на смену мерам быстрого реагирования приходят системные решения.

Так, в числе ключевых стратегических приоритетов Крючкова выделила развитие транспортно-логистических коридоров. Кроме того, она уделила внимание вопросам, связанным с технологическим развитием, обеспечением доступных технологий на рынке.

Крючкова подчеркнула, что акцент должен быть на частную инвестиционную активность, потому что государство должно поддерживать, но не заменять бюджетными инвестициями частные.

Также экономист отметила, что спад российской экономики по итогам текущего года  прогнозируется на уровне ниже 3%. Она добавила, что в марте-апреле он составил 10-20%.

«Если в марте-апреле оптимисты заявляли о том, что экономика упадет в этом году процентов на 10, а пессимисты — на 20, то сейчас уже мы понимаем, что спад экономики в 2022 году будет менее 3%», — сказала замглавы ведомства.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что пик проблемной ситуации для российской экономики уже пройден. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума. Он прогнозирует, что расходы бюджета по итогам текущего года будут на 20% выше, чем в прошлом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!