[ Популярное ]

ЕЦБ впервые в истории повысил базовую ставку сразу на 75 пунктов

8 сентября 2022, 15:45
8 сентября 2022, 15:45 — Агентство Экономических Новостей

Европейский центральный банк (ЕЦБ) впервые в истории повысил базовую ставку сразу на 75 базисных пунктов — до 1,25% годовых. Об этом сообщила пресс-служба финансового регулятора ЕС.

«Этот важный шаг ускорит переход от преобладающего адаптивного уровня ставок к уровням, которые обеспечат своевременное возвращение инфляции к среднесрочному целевому показателю ЕЦБ на уровне 2%», — говорится в сообщении регулятора.

Отмечается, что при этом ЕЦБ из-за растущей инфляции ожидает дальнейшего повышения ставки по результатам последующих заседаний. Мера по повышению базовой ставки принимается уже второй раз за текущий год.

Кроме того, ЕЦБ спрогнозировал годовую инфляцию в Еврозоне на уровне 8,1% по итогам этого года. Между тем прогноз на 2023 год составил 5,5%, на 2024 — 2,3%.

Регулятор также понизил прогноз роста ВВП в Евросоюзе до 3,1% в этом году, до 0,9% в грядущем году и до 1,9% в последующем.

Последний раз ЕЦБ менял базовую ставку в июле, впервые с 2011 года повысив ее сразу на 50 базисных пунктов — до 0,5% годовых. Тогда это мотивировали переоценкой инфляционных рисков.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что годовая инфляция в Европе установила новый рекорд, достигнув в текущем месяце 9,1%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!