[ Политика ]

Мишустин: подорвать финансовую стабильность РФ не получилось

8 сентября 2022, 16:02
8 сентября 2022, 16:02 — Агентство Экономических Новостей

Санкциям не удалось подорвать финансовую стабильность России. Такое заявление сделал председатель правительства РФ Михаил Мишустин в ходе своего выступления на Московском финансовом форуме.

«Против нашей страны были введены беспрецедентные санкции. Но своей основной цели их инициаторы не добились. Подорвать нашу финансовую стабильность не получилось», — сказал глава кабмина.

Он отметил, что правительство совместно с Банком России существенно сгладило негативное влияние санкций против России. «В первую очередь благодаря тем оперативным решениям, которые принял президент (РФ Владимир Путин — ред.)», — подчеркнул премьер-министр.

Мишустин рассказал, что в подготовке целого ряда мер по поддержке российской экономики приняли участие эксперты и представители регионов и делового сообщества. По его словам, это позволило охватить всю специфику конкретных отраслей и направлений и учесть ее при подготовке решений по стабилизации ситуации.

Председатель правительство добавил, что были реализованы мероприятия по сдерживанию оттока капитала, обеспечению бесперебойной работы банков и других профильных организаций, а также укреплен курс рубля.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что пик проблемной ситуации для российской экономики уже пройден. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума. Он прогнозирует, что расходы бюджета по итогам текущего года будут на 20% выше, чем в прошлом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!