[ Финансы ]

Набиуллина нередко берёт кальку с английских терминов – экономист Катасонов о «финансовой автаркии»

8 сентября 2022, 17:28
8 сентября 2022, 17:28 — Агентство Экономических Новостей

Выступая на Московском финансовом форуме глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина раскритиковала идею «финансовой автаркии» России. По её словам, такая самоизоляция финансовой системы страны привела бы снижению благосостояния граждан.

Понятие «автаркия», когда его применяют к экономике, означает максимальную опору страны на внутренние ресурсы. В пределе автаркия означает полную независимость страны от каких-либо внешних рынков. Подобное состояние в определённой степени достигалось Советским Союзом в середине XX века. И тогда это во много было вызвано нежеланием других стран мира вести деловые отношения с Советской Россией.

Чем является «финансовая автаркия», которую отрицает Набиуллина, понять не просто. Однако, слова главы ЦБ игнорировать нельзя, они могут означать какие-то механизмы или действия, которые ждут нас в будущем. Поэтому Агентство экономических новостей обратилось за разъяснением к доктору экономических наук, профессор Валентину Катасонову.

«Словосочетание «финансовая автаркия» – это что-то новое. Не знаю, какой смысл она вкладывает в это понятие», – сказал Катасонов.

Экономист объяснил, что могла иметь в виду глава ЦБ:

«Я думаю, что правильнее говорить не о «финансовой автаркии», а о «финансовой независимости». Это более привычный термин, более понятная цель. И вся деятельность Центрального банка, все решения Набиуллиной они как раз противоречат достижению этой цели».

Впрочем, по словам эксперта, нельзя исключать, что Набиуллина вовсе не запуталась:

«Я думаю, что (такими заявлениями – прим. ред.) она пытается оправдать эти свои действия, которые на самом деле подрывают и финансовый, и экономический суверенитет России. Я сейчас не погружаюсь в эту тему, но об этой деятельности главы Центробанка я говорю многие годы».

Наш собеседник подтвердил предположение, что в данном случае Набиуллина занимается словотворчеством:

«По сути дела, она вводит некий новый термин, который имеет старое содержание. На самом деле это всё установки «Вашингтонского консенсуса»*. Просто время от времени она вбрасывает какие-то новые малопонятные российскому человеку словосочетания».

(*Вашингтонский консенсус – макроэкономическая концепция, сформированная в конце XX века английским экономистом Джоном Уильямсоном. Предназначалась для Латинской Америки. Концепция позволяла перевести экономику страны в формат более удобный для МВФ и Всемирного банка. Штаб-квартиры обеих организаций интересантов находятся в Вашингтоне, что дало название всей концепции)

Например, она вбросила «таргетирование инфляции». Это было в 2013 году, когда она пришла на Неглинку**.

(**Главное здание Центробанка России находится в Москве на улице Неглинная, 12)

«Тогда они даже не удосужились перевести на русский язык термины, напрямую заимствованные из Вашингтонского консенсуса», – подытожил Катасонов.

Напомним, среди российской элиты сегодня немало людей с низким уровнем профессионализма. Их встраивание в новую жизнь метко описал российский фермер Васили Мельниченко: «Иконы целовать научились, а воровать не разучились». Таким образом он охарактеризовал многих высших чиновников РФ в интервью Агентству экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!