[ Финансы ]

В ЦБ состоялось первое заседание по выбору изображений для новой 500-рублевой купюры

8 сентября 2022, 16:47
Фото: unsplash
8 сентября 2022, 16:47 — Агентство Экономических Новостей

В Центральном Банке России прошло первое заседание по выбору изображений для новой купюры номиналом 500 рублей. Об этом сообщила пресс-служба финансового регулятора.

«Участникам группы, установочное заседание которой прошло 8 сентября, предстоит подготовить список достопримечательностей и значимых объектов Пятигорска и Северо-Кавказского федерального округа, которые могут быть взяты за основу при разработке дизайна модернизируемой банкноты номиналом 500 рублей», — говорится в сообщении пресс-службы.

Согласно планам Банка России, в скором времени эксперты направят регулятору свои предложения по символам, которые могут быть изображены на банкноте. Отмечается, что все они будут рассмотрены и систематизированы.

В пресс-службе добавили, что члены экспертной группы обсудят варианты на последующих заседаниях, которые планируется провести до конца сентября текущего года, и составят список наиболее значимых предложений.

«Выбор символов для художественного оформления банкнот — непростая, но интересная и творческая задача. Изображение на банкноте, с одной стороны, должно отображать уникальность региона, а с другой — являться объединяющим символом всех народов, живущих в федеральном округе», — отметил заместитель Председателя Банка России Сергей Белов на онлайн-встрече с экспертами.

В состав экспертной группы по Северо-Кавказскому федеральному округу входят 15 специалистов в области истории, культурологии, экономики, а также денежного обращения.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что двое жителей Калининграда осуждены за сбыт фальшивых купюр.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!