[ Инвестиции ]

Инвесторы РФ купили китайских и гонконгских акций на сумму 14,4 млрд рублей в июле-августе

8 сентября 2022, 17:28
8 сентября 2022, 17:28 — Агентство Экономических Новостей

Российские инвесторы в июле-августе купили китайских и гонконгских акций на общую сумму порядка 14,4 млрд рублей. Это следует следует из информационно-аналитического материала «Обзор рисков финансовых рынков», предоставленного Центробанком России.

В отчете регулятора отмечается, что объем чистых покупок акций китайских компаний физическими лицами вырос за данный период на 75%.

По данным ЦБ, основные покупки физических лиц были сосредоточены в пяти наиболее ликвидных акциях. При этом доля операций с акциями китайских компаний в общем объеме операций с иностранными акциями на СПБ бирже составила 4% в июле и 5% в августе. Однако в объеме нетто-покупок иностранных акций физическими лицами на долю ценных бумаг китайских компаний пришлось 59% и 55% в июле и августе соответственно.

Однако объемы нетто-покупок частных инвесторов на данный момент остаются небольшими, что демонстрирует «осторожный интерес участников к новому рынку», как отметили аналитики Банка России.

При этом в августе на валютном рынке наблюдался рост продаж экспортной выручки, при этом впервые экспортеры продали значимый объем в юанях на Московской Бирже. На этом фоне доля юаня на биржевом рынке продолжила расти и достигла 26%.

В материале подчеркивается, что физические лица наращивали объем покупок юаня, в отдельные дни месяца наблюдались нетто-продажи валют недружественных стран.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Центробанк РФ опубликовал обзор ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг за второй квартал 2022 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!