[ Общество ]

Трассу М-12 намерены продлить до Владивостока

8 сентября 2022, 18:04
8 сентября 2022, 18:04 — Агентство Экономических Новостей

В ходе церемонии открытия участков автодорог М-12, М-5 и кольцевой дороги вокруг Екатеринбурга замглавы кабмина Марат Хуснуллин рассказал о планах строительства сквозной сети автодорог через территорию всей страны.

Так, протяженность трассы до Владивостока составит 12 тысяч километров, она пройдет через Читу, Хабаровск, Якутск, Магадан, Ханты-Мансийск. Хуснуллин отметил, что работа по подготовке к продлению дороги М-12 до Владивостока будет завершена к лету 2023 года.

Кроме того, по словам замглавы кабмина, продленная М-12 будет иметь несколько выходов на Китай и Казахстан, а также выходы на Северную Корею и Монголию.

Также вице-премьер заявил, что Россия построит свою часть трассы «Меридиан» в случае заинтересованности Казахстана и отметил, что РФ обладает достаточными средствами для этого. Он уточнил, что с российской стороны в проект будет включена, в частности, кольцевая дорога по обходу Саратова.

«Я вчера буквально со своим коллегой из Казахстана разговаривал: он мне подтверждает, что они свою часть дороги тоже готовы расширять. Соответственно, если они свою часть дороги будут расширять, у нас часть денег предусмотрена в пятилетней программе (развития дорожной сети — ред.)», — поделился Хуснуллин.

Ранее АЭН сообщало, что правительство выделило 50 млрд рублей на опережающее строительство трассы М-12.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!