[ Технологии ]

Минцифры: более 35 тыс. россиян зарегистрировались как самозанятые с помощью Госуслуг

8 сентября 2022, 18:18
Фото: телеграм-канал Минцифры России
8 сентября 2022, 18:18 — Агентство Экономических Новостей

Более 35 тыс. человек зарегистрировались как самозанятые с помощью Госуслуг. Об этом сообщила пресс-служба Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в Telegram-канале ведомства.

Отмечается, что запуск нового сервиса на портале состоялся месяц назад.

В Минцифры рассказали, как воспользоваться услугой по постановке на учет в качестве самозанятого. Для этого нужно подтвердить корректность паспортных данных и ИНН (информация подтягивается автоматически), затем выбрать регион места работы и отправить заявление.

По данным ведомства, налоговая рассмотрит заявление и примет решение максимум в течение 5 рабочих дней, а уведомление о регистрации придет в личный кабинет на Госуслугах.

Зарегистрированные как самозанятые предприниматели могут платить налог на профессиональный доход по льготной ставке. Он составит 4% при работе с физическими лицами и 6% — с юридическими.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что самозанятые смогут продавать произведенную продукцию во временных павильонах на ярмарках выходного дня и фестивалях.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!