[ Бизнес ]

Путин разрешил подсанкционным банкам выполнять валютные обязательства в рублях

8 сентября 2022, 20:47
8 сентября 2022, 20:47 — Агентство Экономических Новостей

Президент РФ Владимир Путин разрешил пострадавшим от санкций банкам выполнять валютные обязательства перед российскими компаниями в рублях. Это следует из указа президента, опубликованного на официальном портале правовой информации.

«Выраженные в иностранной валюте обязательства по договорам банковского счета (вклада), заключенным между кредитными организациями, в отношении которых иностранными государствами, названными в пункте 1 настоящего Указа, введены ограничительные меры, и клиентами указанных организаций, являющимися юридическими лицами — резидентами, признаются исполненными надлежащим образом, если эти обязательства исполнены в рублях в сумме, эквивалентной стоимости обязательств в иностранной валюте (независимо от того, в какой валюте выражена такая стоимость) и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на день исполнения обязательств», — гласит документ.

Глава государства также установил для лиц из недружественных стран особый порядок операций с долями в российских обществах с ограниченной ответственностью.

Помимо этого, компании, доля в которых принадлежит стратегическим компаниям РФ, смогут не раскрывать данные о своей работе совладельцам из недружественных стран.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!