[ Общество ]

В Забайкалье полицейские пресекли незаконный оборот золота стоимостью более 178 млн рублей

9 сентября 2022, 11:57
9 сентября 2022, 11:57 — Агентство Экономических Новостей

Правоохранители Забайкалья пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном обороте золота и покушении на его контрабанду. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По предварительным данным, группа разделилась на несколько территориальных подразделений и распределила функции. Роль одних заключалась в приобретении золота на территории Амурской области, Республики Саха (Якутия) и иных регионов Дальневосточного федерального округа, его хранении, очистке и переплавке в золотые слитки. Другие участники тайно перевозили золото в Забайкальский край. Их сообщники отвечали за дальнейшее незаконное перемещение драгоценного металла за границу.

Возбуждены уголовные дела по трем статьям Уголовного кодекса РФ. Отмечается, что в настоящее время они соединены в одно производство.

В результате оперативно-розыскных мероприятий у участников группы обнаружено и изъято более 50 кг золота стоимостью свыше 178 млн рублей.

«Полицейские и сотрудники ФСБ России при силовой поддержке Росгвардии задержали десятерых предполагаемых участников группы. Восемь из них заключены под стражу, в отношении двоих избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», — отметила Волк.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Москве будут судить 10 участников преступного сообщества, которые похитили в Якутии более 297 кг золота общей стоимостью свыше 979 млн рублей и 3,6 кг серебра стоимостью свыше 136 тысяч рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!